Главная > Hовости

Hовости

22 10 2017
Коллекция наград чемпионата Европы

В Жешуве завершился 28 чемпионат Европы по спортивной акробатике. Отлично выступила в Польше сборная Беларуси, у нашей команды – 14 медалей. В заключительный день соревнований были разыграны 10 комплектов наград: по 5 у юниоров и взрослых. В балансовом упражнении смешанных пар серебро с результатом 29.440 балла завоевали Артур Беляков и Ольга Мельник. Для белорусов эта медаль стала третьей на чемпионате Европы: также в коллекции еще одно серебро и бронза. Лучше нашей пары выступили титулованные россияне Марина Чернова и Георгий Патарая, они выиграли три золота, последнее – с впечатляющим результатом 31.060.

Три бронзовые медали привезут домой Карина Сандович, Юлия Ивончик и Вероника Набокина. В последнем виде, динамических упражнениях, белоруски набрали 28.140, уступив соперницам из Великобритании и России. Кстати россиянки Полина Пластинина, Ксения Загоскина и Дарья Чебулянко после триумфа на юниорском чемпионате мира завоевали три золота чемпионата Европы. В юниорских соревнованиях мужских пар серебряную медаль в балансовых упражнениях завоевали Олег Михалевич и Максим Маркевич. Для них это не первая награда Жешува: также была бронза в динамических упражнениях. В юниорских соревнованиях мужских групп три бронзы в коллекции Никиты Борисенко, Владислава Лишова, Артема Бухвалова и Романа Макаренко. В воскресенье в балансовых упражнениях белорусы набрали 25.260 балла. Напомню, у юниорок на вторую ступень пьедестала в балансовых упражнениях поднимались Марина Кулагина и Анна Дистель.

Вспомним также субботний бронзовый успех в многоборье Алексея Зайца и Артема Ященко. А до начала юниорских и взрослых соревнований, награды чемпионата Европы оспаривали юные акробаты. Серебро с результатом 27.600 завоевали барановичские спортсменки Дарья Немарская, Ангелина Тюха и Софья Бельмач.